La localidad
madrileña de Las Rozas ha albergado la celebración de la IV prueba de la MTB 4
Estaciones "BikeWeekend", y no podíamos faltar a la cita después del
descanso del verano.
Fer, Kiko y
un servidor fuimos los valientes en esta ocasión, ruta de 62 km con más de
1.000 metros de desnivel acumulado, aunque ya después de lo de Segovia esto nos
parece hasta poco.
Llegamos en
un buen estado, pues desde el mes de Agosto hemos seguido montando y preparando
esta cita con ganas de hacerlo bien y mejorar, así que después del madrugón llegamos
en torno a las 9.am, yo desde Avila y Fer y Kiko desde Madrid, allí nos
juntamos para coger el dorsal y prepararnos para la salida.
parte trasera pelotón |
parte delantera pelotón |
Yo me preparo
rápido, pues parece que hay muchísima gente y voy hacia la el arco de salida para
colocarme en buena posición, cojo sitio en las primeras posiciones, y espero a
que lleguen Fer y Kiko preparados, tardan mucho, les aviso que se den prisa,
pero me cuentan que están ultimando la bici hinchando las ruedas, por lo que no
puedo guardarles el sitio, pues en un momento había ya casi 100 metros desde el
arco lleno de bikers preparados, por lo que cuando llegan se tienen que colocar
al final.
Según estamos
esperando la salida varios bikers comentan que se forman atascos al principio
sobre el km 3 por lo que es conveniente llegar allí en buena posición para no
perder mucho tiempo, así que dado que Fer y Kiko vendrían por detrás decido
tirar hacia delante y ver qué tiempo puedo hacer ya que ellos vendrían juntos y
si tuviese algún problema ellos vendrían por detrás.
Pasadas las
10´00 nos dan la salida. Los primeros kms se realizan por asfalto, saliendo
de Las Rozas por las calles de las urbanizaciones, terreno favorable
cuesta abajo que sirve algunos para ir ganando puestos o perderlos según se mire,
yo pierdo alguno pero entro en buena posición en el desvío ya por el camino de
tierra y pronto el primer tapón del que hablaban provocado porque hay que pasar
una especie de trinchera, no tardé más de 30 segundos en pasar debido a mi gran
posición de salida, en estos primeros kilómetros rodando con la gente de cabeza
de carrera se nota que no están los típicos globeros que se te paran y cruzan
ante cualquier dificultad y que controlan por donde van lo que facilita mucho
el acceso y al tránsito.
Pasados los
primeros 6 kms de carrera comenzamos el ascenso a Rio Chico. Una subida
que la organización catalogaba de "temida" que empieza de manera
suave pero que poco a poco se va endureciendo llegando a rampas superiores al
15% lo que provoca un buen calentón a los pocos kilómetros. Una vez terminada
la subida, primer avituallamiento de la jornada, decido hacer una
mini-parada a tomarme un vaso de bebida
isotónica, medio plátano y a seguir.
Después la
marcha continuó en dirección a Colmenarejo por amplias vías pecuarias. Plato
grande y paso firme, la gente iba como tiros, me pegaba a la rueda que podía.
Tras
discurrir por unos senderos revirados con toboganes que tenían la particularidad de estar
protegidos por una espesa vegetación llegamos al embalse de Valmayor. A partir
de aquí a disfrutar de la parte más divertida y vistosa de la marcha. Durante
los siguientes 15 kms recorreremos el perímetro del embalse a través de bonitos
y estrechos senderos que solo podían ser trazados a fila de a uno, sin duda lo
mejor de la jornada lo gozamos por aquí.
Después de
esto toca un descenso vertiginoso, había que estar muy concentrado en todo
momento para saber elegir la trazada correcta, un descuido y te ibas al suelo.
Antes de llegar a Valdemorillo abordamos otros tramos complicados,
caminos que ya conocía de haberlos recorridos en la clásica de Valdemorillo.
En el km 35,
estaba establecido el segundo avituallamiento. A este punto llegué bastante
tenso y fatigado por lo que decido pararme a comerme un gel que ya lo iba necesitando,
algo de fruta, rellenar la botija de agua, descansar un poco y proseguir la
marcha, miré el gps y llevaba una media de más de 20 km/h, ritmo vertiginoso
para lo que estaba acostumbrado en otras marchas. Comentar que los avituallamientos han estado
escasos en relación a las otras carreras organizadas de lastlap, escaso de
geles y sobre todo el de meta que ni siquiera nos dieron un plato de pasta como
otras veces.
Tras reponer
fuerzas reanudé la marcha. A continuación el terreno se puso mirando para
arriba,a partir del km 40 iniciamos el descenso más peligroso y prolongado de
la jornada. Este descenso finaliza tras
pasar el río Aulencia que iba bien cargado de agua. Inmediatamente
después iniciamos el segundo ascenso duro del día, casi 5 kms de subida, con
algún que otro descansillo entre medias. Una escalada que ya me iba costando a
esta altura de ruta, ya me iban tirando las piernas, subidas de una gran
porcentaje sobre todo al principio aunque se puede decir que subí a buen ritmo.
Llevados unos 50 kms entramos en
las pistas del Canal de Isabel II. Una larguísima recta, un giro brusco
hacía la izquierda nos devuelve de nuevo a los caminos naturales. En seguida
encontramos el último avituallamiento, que estaba junto al paso por el rio
Guadarrama, paré a dos minutos a tomarme el último respiro de la ruta y seguí
adelante, había que pasar el río, vi a gente pasar a pié por encima de unas
piedras, con el calor que hacía y las ganas de llegar a mí ya me daba igual
calarme así que pasé el río encima de la bici,inundarme las zapatillas no fue
nada desagradable, todo lo contrario, lo agradecí.
La parte
final de la carrera pica para arriba, empiezan mis calambres y me toca hacer la
parte final despacito sin forzar mucho y con ganas de llegar a meta, pues ya
llevaba una paliza soberana.
En
el polideportivo de la Dehesa de Navalcarbón estaba establecida la
meta donde llegué después de realizar 62,5 kms en 3h 9m (tiempo encima de la
bici). A una media de 19,7 km/h.
Después a los
pocos minutos entraron Kiko con un tiempo de 3 h.28 y Fer en 3 h. 30, tiempazos
de los tres!!!!!
La ruta se hizo bastante dura, sobre todo al final
debido al calor. Esta BikeWeekend Las Rozas me deja buenas
sensaciones en el aspecto personal, al haberme encontrado mejor de lo que
esperaba y el haber hecho un gran tiempo. La quinta y última prueba del
calendario FIAT MTB 4 Estaciones se celebrará en San Lorenzo del Escorial,
¿quiénes serán en esta ocasión los valientes de 3olibike?.....
Como siempre os dejamos el enlace de la ruta en Wikiloc
¡¡¡Nos vemos en la RUTA IMPERIAL!!!!
No hay comentarios:
Publicar un comentario